Ветврачи пресекли ввоз более 600 кг некачественного мяса

7 сентября 2023 года
Ветврачи пресекли ввоз более 600 кг некачественного мяса

Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками ОМВД России по Тосненкому району пресекли несанкционированный ввоз животноводческого груза весом 684,5 килограмма. Туши говядины и баранины перевозились в не предназначенном для этого автотранспорте. Также были выявлены следующие нарушения: отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, отсутствие клейм на тушах баранины.

Ветеринарные специалисты отобрали пробы на опасные болезни животных, на качество и безопасность. В результате исследований – продукция признана некачественной и опасной. Весь животноводческий груз был отправлен на утилизацию.

Справка:

Контроль перемещения поднадзорной продукции на границах Ленинградской области обеспечивают круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, в целях профилактики возникновения и распространения особо опасных болезней, включая африканскую чуму свиней (АЧС) и грипп птиц.

Ветеринарно-полицейские посты расположены на 598 километре федеральной трассы «Россия» у поселка Бабино, Тосненского района и на 138 километре федеральной трассы «СПб – Псков» Лужского района. Также в связи с активным движением транспорта на трассе «М11» организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 километре автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо», у поселка Стекольный, Тосненского района он начал свою работу с марта 2022 года.