28 сентября - всемирный день борьбы с бешенством!

28 сентября 2023 года
28 сентября - всемирный день борьбы с бешенством!

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается ежегодно при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Главная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения смертельно опасного заболевания, а также его профилактики. По данным ВОЗ в мире ежегодно в более чем ста странах мира умирают тысячи людей, имеющих ограниченный доступ к системам здравоохранения и ветеринарии.

Бешенство является острым вирусным инфекционным заболеванием с поражением центральной нервной системы. Лечения нет. Бешенство всегда приводит к смерти. Источник вируса в природе – млекопитающие, в первую очередь лисицы, волки, енотовидные собаки. Причиной заражения человека чаще всего становятся бездомные собаки и дикие животные, перечисленные выше. Кроме того, переносчиком опасного вируса могут стать даже белки, крысы и ежи. Также бешенством болеют все сельскохозяйственные животные: коровы, овцы, козы, свиньи, лошади.

Профилактика бешенства в Ленинградской области

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят огромную работу по предотвращению возникновения и распространения вируса бешенства на территории региона. Основная работа – это вакцинация сельскохозяйственных, домашних, а также диких плотоядных животных. Мероприятия по иммунизации против бешенства проводятся регулярно, во всех областях Ленобласти.

Специалисты ветеринарной службы совместно с охотпользователями и специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в осенний и весенний период раскладывают оральную антирабическую приманку. Она представляет собой съедобную брикет-приманку, внутри которой заключена капсула с вакциной «Рабистав». Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97». Она абсолютно безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе уже вакцинированных против бешенства. Иммунитет после вакцинации у животного формируется через 21 день. Приманку раскладывают в лесах, свалках и на территории особо охраняемых природных объектов по всей Ленинградской области.

Большое внимание уделяется домашним питомцам жителей региона. Ветеринарные врачи проводят бесплатную вакцинацию животных отечественным препаратам «Рабикан». Поставить бесплатную вакцину можно во всех государственных ветеринарных клиниках. Также специалисты выезжают с ветеринарной амбулаторией в далеко расположенные СНТ.

Вакцинация от бешенства домашних животных является обязательной, ввиду поддержания благополучной эпизоотической обстановки. Поэтому, независимо от того, контактирует кошка или собака с другими животными, имеет выгул или нет, животное должно вакцинироваться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего любимца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, так как не исключено, что питомец может случайно выбежать из квартиры и подвергнуться опасности заражения, если его укусит другое животное с бешенством.

Справка:

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице.

Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.