Леонид Кротов подписал соглашение с Новгородской областью по обмену опытом использования беспилотников в ветеринарии

6 октября 2023 года

В рамках проведения 25-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023» состоялось подписание соглашения о взаимодействии комитета ветеринарии Новгородской области и Управления ветеринарии Ленинградской области по обмену опытом использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ветеринарии. Главная цель – повышение эффективности проведения мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия двух соседствующих регионов.

Соглашение подписали начальник Управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов и Председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачева. Обмен опытом сторон по использованию БПЛА в ветеринарии будет осуществляться по следующим направлениям:

1. Использование беспилотников для наблюдения за соблюдением требований законодательства в сфере ветеринарии, выявления павших животных, отслеживания путей миграции диких животных и птиц.
  2. Использование БПЛА для раскладки оральной вакцины, предназначенной для вакцинации диких плотоядных животных против бешенства.
  3. Использование БПЛА для проведения ветеринарно-санитарных работ, обработки против борщевика и др.

В рамках соглашения специалисты ветеринарных служб Ленинградской и Новгородской областей будут обмениваться информацией о практике применения БПЛА в ветеринарии, о их наилучших технических характеристиках. А также проводить совместные взаимные консультации, рабочие встречи, обучающие семинары и тренировочные учения с применением беспилотников.