Вакцину от бешенства разложили в парке Монрепо и на острове Мюллисаари Выборгского района

24 октября 2023 года

Профилактика бешенства является одной из основных задач государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Смертельно опасное заболевание не регистрировалось на территории региона в течение 30 лет.

Ветеринарные врачи проводят большой пласт мероприятий, чтобы не допустить распространения и возникновения заболевания. Единственный надежный способ борьбы с бешенством - это вакцинация!

Вакцинироваться необходимо как людям, так и животным. Ветеринарные врачи госветслужбы ежегодно весной и осенью раскладывают оральную вакцину от бешенства в лесных массивах, на свалках твердых бытовых отходов и на особо охраняемых природных объектах.

Сейчас по всей Ленобласти началась осенняя кампания по раскладке антирабической вакцины. Врачи ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Выборгского района» провели противоэпизоотическое мероприятие на территории природного музея заповедника Парк Монрепо, батарейной горы и острова Мюллисаари.

Справка:

Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов съедобных для животных, внутри которой заключена капсула с вакциной. Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства. Она абсолютно безопасна и безвредна для людей, окружающего мира и всех видов животных, в том числе вакцинированных против бешенства. Иммунитет после вакцинации у животного формируется через 21 день.