35 юбилейный фестиваль «Путь домой»

30 октября 2023 года
35 юбилейный фестиваль «Путь домой»
Автор фотографии: путьдомой.рф

На минувших выходных, 28 и 29 октября, состоялся 35 юбилейный фестиваль «Путь домой», где животные обретают своих новых любящих хозяев. Мероприятие проходит при активной поддержке государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Наталья Щагина выступила с приветственным словом на торжественном открытии фестиваля. Специалист представила гостям проект Управления ветеринарии «Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Проект был запущен в 2021 году. Это связано с тем, что Управлению ветеринарии Ленинградской области были переданы полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области. Его цель – популяризация нравственного и гуманного отношения к домашним животным у детей и взрослых, а также снижение численности безнадзорных животных на улицах и в приютах Ленинградской области», – отметила Наталья Щагина.

В рамках проекта проходит большая информационно-просветительская, агитационная работа с партнерами: ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), благотворительный проект и организатор фестивалей бездомных животных «Путь домой», АНО «Огонек добра», ООО «ПартнерВет» и др., а также с руководителями приютов, специалистами муниципальных администраций и районных станций по борьбе с болезнями животных, и, конечно же, с гражданами на онлайн платформах.

В юбилейном фестивале приняла участие руководитель АНО «Огонек добра» Мария Зимина. Совместно с Управлением ветеринарии на площадке фестиваля была организована выставка лучших творческих работ конкурса детского рисунка «Хвостатые герои блокадного Ленинграда». Передвижная выставка организована в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда в 2023 году и 80-летия полного освобождения города от блокады в 2024 году.

В передвижную выставку вошло около 100 творческих работ участников областного конкурса детского рисунка «Хвостатые герои блокадного Ленинграда», включая победителей в трех возрастных группах. Цель выставки – патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранения исторической памяти подвигов животных во время Великой Отечественной войны, создания условий для самореализации и развития творческого потенциала молодых талантов Ленинградской области. А также формирование нравственных и культурных ценностей, активной жизненной позиции детей и подростков по отношению к проблеме жестокого обращения с домашними животными и животными без владельцев.

Справка:

Хвостатые помощники в годы Великой Отечественной войны и в наши дни

Проект о гуманном отношении детей к животным при поддержке Фонда президентских грантов, который проходит с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, во Пскове и Псковской области для детей от 5 до 16 лет и педагогов школьных и дошкольных образовательных учреждений. Проект посвящён роли животных в жизни человека, их сопровождению человека в ходе вековой истории, их помощи в спасении людей, в совершении открытий, в познании окружающего мира.

Подробнее о проекте на официальном сайте Управления ветеринарии: Проект «Хвостатые помощники в годы ВОВ и в наши дни» от АНО «Огонек добра».