22 ноября – День начала работы Дороги жизни

22 ноября 2023 года
22 ноября – День начала работы Дороги жизни

Движение по ладожской ледовой дороге, в окруженный фашистами Ленинград, началось 22 ноября 1941 года. Сегодня мы вспоминаем подвиг советских людей, которые рискуя жизнью доставляли продукты, боеприпасы, а также вывозили раненых, женщин, стариков и детей из осаждённого города. Их мужество и подвиг навсегда будут жить в наших сердцах и памяти, передаваясь из поколения в поколение.

История Дороги жизни

Официальное название Дорога жизни - военно-автомобильная дорога № 101 (ВАД-101). Первые рейсы грузовых автомашин совершили автомобили 389-го отдельного автотранспортного батальона - командира В.А. Порчунова, комиссара П.М. Каливердов.

Адольф Гитлер отводил особое место захвату Ленинграда. Он был уверен, что с взятием северной столицы разгром Москвы и уже всей страны просто неизбежен. При этом фашисты были уверены, что захват Ленинграда произойдет молниеносно. Однако город жил и работал. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Единственный путь, который связывал город на Неве со страной начинался на берегу Ладожского озеро. Побережье  контролировала советская армия.

Путь по Ладоге начал действовать ещё осенью. Использовали всё, что могло держаться на воде. К ноябрю перепады температуры не давали прохода кораблям, но и не позволяли выдвинуться машинам. 20 ноября 1941 года, как только первый тонкий лед встал, по нему пошли разведчики. Передвигались ползком, перевязавшись веревкой.

Вылазка увенчалась успехом. Вернувшись, разведчики сообщили, что лёд держит - идти можно! 21 ноября 1941 года их путь повторили 350 саней с лошадьми. Дорогу жизни обслуживали 960 лошадей. А уже 22 ноября в первый рейс отправилась автоколонна с 60-ю «полутороками», легендарными грузовиками ГАЗ-АА.

Дорога жизни - стала единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро. Она связывала блокадный Ленинград со страной с 12 сентября 1941 по март 1943 года.

Госветслужба чтит память о героях Великой Отечественной войны

Спустя 78 лет со Дня победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем чтить и заботиться, помнить и беречь историю о тех страшных событиях. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области участвуют во многих мероприятиях, посвященных памяти и патриотизму, осуществляют волонтерскую деятельность, направленную на пользу общественности.

Особенным памятным местом для специалистов госветслужбы является памятник ветеринарным врачам. Его установили в 2020 году по инициативе начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова, а также при поддержке сотрудников районных станций по борьбе с болезнями животных и партнёров. Мемориал посвящен подвигу ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны. Он расположен на территории парка Романовка Всеволожского района.

Ветеринарная служба Ленинградской области в период Великой Отечественной Войны занимала достойное место в тыловом обеспечении войск, внеся свой вклад в победу Советских Вооруженных Сил над врагом. Её значение определялось необходимостью использования в армии большого количества лошадей и других войсковых животных.

Ветеринарные врачи во главе с Леонидом Кротовым в мае 2023 года приняли участие в традиционном автопробеге, посвящённом 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором и организатором выступило Законодательное собрание Ленинградской области. Мероприятие прошло под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Старт дан во Всеволожске от мемориала «Румболовская гора».

Специалисты государственной ветеринарной службы отправились по маршруту на реставрированном, полностью восстановленном ГАЗ-51 1949 года выпуска, который в послевоенные годы (1949-1980 гг.) обеспечивал деятельность Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории.

В юбилейный год победы над фашизмом был издан сборник «Военная ветеринарная служба Ленинградского фронта». Сборник содержит информацию о схеме организации ветеринарной службы Красной армии и Ленинградского фронта, а также сведения о подготовке специалистов в Ленинградском ветеринарном институте и Ленинградском военно-ветеринарном училище и об участии в боевых действиях. На страницах размещены биографии начальников, воспоминания ветеранов, фотографии и документы.

Почитать можно по ссылке: Сборник Военная ветеринарная служба