Леонид Кротов рассказал о мерах профилактики опасных болезней

13 декабря 2023 года
Леонид Кротов рассказал о мерах профилактики опасных болезней

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов выступил с докладом на межрегиональном заседании Противоэпизоотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главные темы – результаты работы по предотвращению заноса на территорию города и региона африканской чумы свиней и гриппа птиц, а также о принимаемых мерах по профилактике болезней, общих для человека и животного.

С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он отметил, что Ленинградская область и Санкт-Петербург исторически связаны не только территориально и культурно, но и во всем что касается оборота подконтрольных госветнадзору товаров между городом и областью в первую очередь для обеспечения потребностей граждан.

«2023 год преподнёс нам новые вызовы, которые повлекли усиленную работу по поддержанию эпизоотического благополучия территории нашей области. Это достигалось силами ветеринарной службы, а также совместными усилиями служб и ведомств, взаимодействие которых мы ежегодно отрабатываем на региональных учениях. Постоянно повышаются требования в вопросах профилактики инфекционных болезней животных как к государственной и производственной ветеринарной службе, так и к службам в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира. Контроль выполнения этих требований – на самом высшем региональном и федеральном уровне», — подчеркнул Олег Малащенко.

Леонид Кротов рассказал про основные направления работы государственной ветеринарной службы Ленинградской области, направленные на предупреждение заноса африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

«На первый план в системе профилактических мероприятий выходит мониторинг. Мониторинг лабораторный, мониторинг дикой фауны региона на наличие трупов и иных биоотходов, а также мониторинг ввозимых в регион животных и продукции животноводства, и контроль их дальнейшей реализации», — отметил Леонид Кротов.

Также начальник Управления подчеркнул, что большое внимание уделяется диагностике инфекций и инвазий, представляющих угрозу для человека. В текущем году под контролем специалистов госветслужбы проведено более 1 млн. диагностических исследований, и более половины из них – на наличие возбудителей зооантропонозных инфекций – более 532 тысяч.

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области ведет колоссальную работу по профилактике особо опасных болезней. Их перечень определён приказом Минсельхоза России и включает 75 нозологических единиц.

На сегодняшний день в распоряжении государственной ветеринарной службы Ленинградской области находится:

- 4,5 тысячи комплектов спецодежды;

- более 17 тонн дезинфицирующих средств;

- 155 единиц дезинфекционной техники.

Вся деятельность госветслужбы Ленинградской области направлена на обеспечение эпизоотического благополучия и лабораторного контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок.

Справка:

В заседании ПЭК приняли участие сотрудники федеральных служб (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, МВД, МЧС), представители промышленных свинокомплексов и предприятий по убою свиней, птицефабрик, предприятий Ленинградской области по содержанию крупного и мелкого рогатого скота, председатели районных противоэпизоотических комиссий, представители администраций районов, руководители всех ГБУ ЛО «СББЖ районов», представители охотхозяйств и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, а также научные эксперты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и члены Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга.