В Выборгском районе — новый молочный комплекс

26 декабря 2023 года
В Выборгском районе — новый  молочный комплекс

После реконструкции открыт животноводческий комплекс на 342 голов молочного завода «Рябовский». В комплексе будет размещено современное родильное отделение.

«Молочное животноводство — одна из приоритетных отраслей АПК области. Мы лидеры в России по производству молока. Это лидерство дается постоянным совершенствованием. У нас сейчас реализуется  порядка 10 инвестиционных проектов по строительству и модернизации  животноводческих комплексов. Для поддержки производителей область компенсирует до 25% капитальных вложений в инвестпроекты, что даёт уверенный рост производства молока», — прочеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

По итогам 2023 года планируется, что область увеличит производство молока на 4,6% до 710 тысяч тонн, молочная продуктивность составит 10 тысяч кг молока - абсолютный рекорд России.

Справка:

Соглашение о модернизации молочно-товарной фермы СПК «Рябовский» подписано на 32-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь» в августе 2023. Стоимость проекта - 78 млн рублей. В планах предприятия - модернизация очередных дворов на 400 голов.

СПК «Рябовский» - ведущее молочной хозяйство Ленинградской области: молочная продуктивность с начала 2923 гола составила 11 107 кг - лучший результат района, поголовье увеличится на 10% до 1162 голов, объем производства молока - на 210 тонн до 6,5 тысяч тонн.