Итоги Года Команды Знаний: курсы, семинары, учения и «уроки доброты»

27 декабря 2023 года
Итоги Года Команды Знаний:  курсы, семинары, учения и «уроки доброты»

В Год Команды Знаний специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области прошли 472 курса повышения квалификации. Из них 273 в сфере ветеринарии, 72 по работе лабораторий, 71 по ГО и ЧС, 56 по вопросам бухгалтерии и кадров.

Больше всего курсов повышения квалификации прошли выборжцы – 56 человек, на втором месте – кировчане и тосненцы – 46.

На базе ФГБУ «Центр ветеринарии» - 72 человека.

На базе Инновационно-образовательного центра обучилось 299 человек. Особенно популярны курсы по ветеринарно-санитарной экспертизе и работе в ФГИС «Меркурий», у специалистов лечебно-диагностических отделов – по остеосинтезу, репрудоктологии и ультразвуковым исследованиям.

Управление ветеринарии организовало крупнейшие семинары для специалистов ветеринарной и производственной служб. Так, в 2023 году проведены лекции на тему «Ветеринарные аспекты развития аквакультуры в Ленинградской области», «Организация учёта животных. Вопросы профилактики губкообразной энцефалопатии КРС», «Профилактика болезней крупного рогатого скота различной этиологии: пути увеличения сохранности поголовья и продуктивного долголетия», «Болезни лошадей. Требования для выступления на соревнованиях» и «Профилактика болезней конечностей у крупного рогатого скота».

В рамках Года Команды Знаний проведено 330 «уроков доброты», охвачено 6 818 ребят дошкольного и школьного возраста. Цель мероприятий - популяризировать ответственное отношение к животным, в том числе к безнадзорным, а также привить детям такие качества, как доброта, справедливость, милосердие и чуткость.

В 2023 году тактико-специальные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней и гриппа птиц, прошедшие в Старой Ладоге Волховского района, приобрели статус межрегиональных. Специалисты отработали действия – от обнаружения трупа до полной ликвидации.

Более 100 человек стали гостями и участниками первого межрегионального конкурса профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». Мероприятие вызвало большой интерес у практикующих ветврачей, молодых специалистов и студентов.