Работа пресс-службы Управления ветеринарии отмечена на Золотой осени

11 января 2024 года
Работа пресс-службы Управления ветеринарии отмечена на Золотой осени

Высшую награду получили специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области за работу пресс-службы. Почетный диплом и золотую медаль вручили начальнику Леониду Кротову на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023». Масштабное мероприятие было организовано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Информационное сопровождение деятельности государственной ветеринарной службы Ленинградской области играет важную роль в привлечении общественного внимания к работе, профессии, мероприятиям и проектам, которые реализуют ветеринарные специалисты в регионе. Грамотное применение инструментов информационного сопровождения позволяет пресс-службе Управления ветеринарии своевременно донести до целевой аудитории актуальную, подробную и достоверную информацию. А также укреплять репутацию, формировать позитивный образ государственного учреждения, обеспечивать доверие и лояльность граждан, оперативно отрабатывать вопросы и жалобы жителей Ленинградской области.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе актуальных новостей!

Специалисты пресс-службы Управления ветеринарии Ленинградской области ежедневно обновляют новости на официальном сайте, а также в трёх социальных сетях, видеоматериал размещается на канале Youtube.

Группа «ВКонтакте»

Аккаунт «Одноклассники»

Телеграм-канал

Канал на Youtube

Пресс-служба Управления ветеринарии образовалась в июле 2019 года и уже на протяжении четырех лет успешно занимается информационным сопровождением деятельности госучреждения. В штате работают два профильных специалиста по связям с общественностью, которые имеют высшее образование по специальности «Журналистика, реклама и связь с общественностью» – Анна Соколова и Лидия Волобоева.

Основная цель работы специалиста по связям с общественностью в ветеринарии — это создание комплексной и эффективной системы информирования и коммуникаций между государственной ветеринарной службой и её внешней и внутренней аудиторией. Для реализации данной цели прорабатываются следующие задачи:

•        Подготовка и размещение информации на официальном сайте Управления ветеринарии и в социальных сетях.

•        Взаимодействие со средствами массовой информации, включая:

а) формирование перечня СМИ и журналистов;

б) подготовку и рассылку пресс-релизов и анонсов мероприятий;

в) подготовку комментариев и ответов на запросы СМИ;

г) организацию и подготовку интервью, инициирование публикаций, комментариев, сюжетов в СМИ (телевизионных, печатных, электронных и телерадиовещательных).

•        Организация и информационное освещение семинаров, проектов, конкурсов, акций, форумов, конференций и иных мероприятий, а также подготовка презентационных материалов для выступления спикеров.

•        Разработка, изготовление и распространение информационно-просветительских материалов:

а) полиграфическая продукция, включая презентационные раздаточные материалы (брошюры, памятки, лифлеты, листовки), а также книги и сборники статей на ветеринарную тему.

б) видеоролики и фильмы.

•        Ежедневный мониторинг информационного поля: СМИ, социальных сетей и других ресурсов.

Информационное сопровождение деятельности государственной ветеринарной службы Ленинградской области обеспечивают специалисты по связям с общественностью. Сотрудники популяризируют профессию ветеринарного врача, формируют позитивный образ государственного учреждения, обеспечивают доверие и лояльность граждан, сплачивают коллектив. Основные задачи – размещение материалов на официальном сайте, в социальных сетях, подготовка мероприятий, создание полиграфической продукции, написание сборников и книг.

Одна из фундаментальных работ под редакцией специалиста пресс-службы – сборник статей «Государственная ветеринарная служба в образах и лицах», вышедший в 2021 году. Сборник описывает историю возникновения, развития и совершенствования ветеринарии в Петербургской губернии, Ленинградской области и муниципальных районах. Более шестисот страниц освещают историю службы, ее достижения, вклад руководителей и специалистов в развитие областного животноводства, опыт профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней, общих для животных и человека. Все материалы сопровождаются красочными иллюстрациями, фотографиями, сделанными специалистами по связям с общественностью и ветеринарными врачами. Труд награжден Золотой медалью «За вклад в популяризацию профессии, профориентирование, сохранение традиций и истории ветеринарии в регионе» конкурса-выставки Золотая осень.

Презентация состоялась в День ветеринарного работника, мероприятие было организовано пресс-службой Управления ветеринарии Ленинградской области. Сборник статей напечатан в количестве тысячи экземпляров, почти все из них уже на руках у читателей.

Пресс-служба всегда работает в связке со специалистами Управления ветеринарии и районных станций по борьбе с болезнями животных, чтобы обеспечить информации достоверность. Налажена работа по отработке жалоб, все заявки обрабатывается в течение нескольких минут или часов, благодаря оперативности специалистов по связям с общественностью и коллег в районах.

Создание комплексной и эффективной системы информирования и коммуникаций между государственной ветеринарной службой и её внешней и внутренней аудиторией – основная цель пресс-службы, и она достигнута.