Итоги работы ветврачей в новогодние каникулы

12 января 2024 года
Итоги работы ветврачей в новогодние каникулы

На протяжении всех новогодних и рождественских праздников специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области несли трудовую вахту. В период праздничных и выходных дней с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года осуществляли мероприятия по обеспечению эпизоотического благополучия территории региона.

В период новогодних и рождественских праздников была обеспечена  круглосуточная работа телефонов «горячих» линий Управления и подведомственных Управлению учреждений. Сообщений о фактах обнаружения заболеваний, трупов животных и иных биоотходов, подозрительных действий по перемещению и реализации животных, продукции животноводства, в период новогодних и рождественских праздников не поступало. Гражданам, обращавшимся на «горячие» линии по вопросам плановой ветеринарной помощи, оформлению ветеринарно-сопроводительных документов и другим профильным вопросам, была предоставлена информация дежурными сотрудниками государственной ветеринарной службы.

В целях сохранения эпизоотического благополучия Ленинградской области в период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года проведено 112 рейдов по выявлению несанкционированной торговли животноводческой продукции. Из оборота изъята 1 партия готовой рыбной продукции, реализация которой осуществлялась с нарушением условий хранения товара.

Осуществлялась работа ветеринарно-полицейских постов в Лужском и Тосненском районах Ленинградской области. Досмотрено 55 автотранспортных средств, нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

Проведено 62 совместных рейда в дикой фауне, в том числе на особо охраняемых природных территориях, в частности обследованы буферные зоны вокруг свиноводческих и птицеводческих предприятий Ленинградской области.

В ходе проведения рейдов в Выборгском, Ломоносовском и Сланцевском районах обнаружены 3 трупа дикой птицы. Отобраны пробы патологического материала на наличие вируса гриппа птиц, исследованы в лабораториях  ГБУ ЛО «СББЖ районов». Также было исследовано 31 проба материала от сельскохозяйственной птицы и 11 проб от инкубационного яйца и продукции птицеводства. Результаты всех исследований на грипп птиц отрицательные.

Отобрано 33 пробы для исследования на АЧС (26 – от домашних свиней, 3 – от диких кабанов, 4 – от продукции свиноводства), при проведении лабораторных исследований возбудитель АЧС не выявлен.

В срок до 29.12.2023 подведомственными Управлению учреждениями проведена оценка готовности автотранспорта, спецтехники, запаса горюче-смазочных материалов,  материально-технических ресурсов, дезинфекционных средств, защитной спецодежды для проведения неотложных противоэпизоотических мероприятий (в случае возникновения такой необходимости в период новогодних и рождественских праздников), а также были сформированы оперативные бригады (мобильные группы) для дежурства в период новогодних и рождественских праздников.

С 3 по 6 января состоялись оперативные сборы мобильных групп Кировского, Тосненского, Гатчинского, Волховского, Сланцевского и Лужского районов Под руководством начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова.

Мобильными группами проведены объезды мест возможной несанкционированной торговли продукцией животноводства (нарушений не выявлено), буферных зон вокруг свиноводческих предприятий АО «Свинокомплекс Приозерный» (Лужский и Тосненский районы), АО «П/з Пламя», ООО «ИДАВАНГ Агро» и ООО «ИДАВАНГ Луга», дополнительные подворные обходы свиноводческих ЛПХ, актуализированы данные о поголовье животных, среди владельцев распространены информационные материалы об опасности заразных болезней животных, а также о необходимости перепрофилирования свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства.