На рубеже бессмертия: ветврачи почтили память героев в День прорыва блокады Ленинграда

18 января 2024 года

Межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия», посвященная 81-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда, прошла у музея-диорамы «Прорыв» в Кировском районе. Почтить память героев и защитников города прибыли специалисты государственной ветеринарной службы во главе с начальником Леонидом Кротовым.

На территории музея ветврачи подготовили выставку детских рисунков «Хвостатые герои блокадного Ленинграда», а также стенд, рассказывающий о роли ветеринарной службы в годы Великой Отечественной войны. Каждый желающий может перейти по QR-коду и почитать или послушать аудиогид о подвигах и работе военных ветеринарных врачей.

С приветственным словом к гостям и ветеранам акции выступил губернатор области Александр Дрозденко:

– «Сколько бы поколений не сменилось - невозможно забыть о жертвах и лишениях первой блокадной зимы, о том, что довелось пережить тогда. Сегодня мы отдаем дань огромного уважения ленинградцам-блокадникам и участникам прорыва - героям операции «Искра» - бойцам Ленинградского и Волховского фронтов».

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания и возложили цветы у мемориала «Белый танк».