Леонид Кротов рассказал об учете домашних животных на территории Ленобласти

23 января 2024 года
Леонид Кротов рассказал об учете домашних животных на территории Ленобласти

Управление ветеринарии Ленинградской области разработало порядок учета домашних животных на территории региона. С 1 февраля начинается согласование документа в органах исполнительной власти. Об этом рассказал в своем докладе начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов на встрече с депутатами регионального Законодательного собрания, где обсуждался вопрос обращения с безнадзорными животными.

Порядок регистрации и учета домашних животных Ленинградской области предусматривает обязательную регистрацию собак. Регистрация кошек и других домашних животных будет проводиться по желанию владельца. Для начала будет введен учет животных с применением средств маркирования. При завершении разработки системы биометрической идентификации будет проводиться фото и видео регистрация животных. Средства маркирования приобретаются за счет владельца. В случае биометрической идентификации для владельцев процедура будет бесплатной.

«Такой документ нужен, согласен абсолютно. Он определяет ответственность владельцев за домашних животных, сокращает появление безнадзорных животных, поможет находить потерявшихся, даст возможность привлечения граждан к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области обращения с животными», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Биометрическая идентификация животного может дать в будущем огромные перспективы её применения. Такая идентификация для владельца не требует финансовых затрат, облегчит поиск потерявшего животного и позволит привлекать нерадивых хозяев к административной ответственности за самовыгул животного при наличии фотофикасации нарушения, например по программе «Умный город», — отметил Леонид Кротов в своём докладе.

Преимущества наличия порядка учета и регистрации домашних животных:

- более полный учет домашних животных, что позволит планировать и проводить противоэпизоотические мероприятия в полном объеме (вакцинация против бешенства);

- формирование у граждан более ответственного отношения к своим питомцам;

- сокращение численности животных без владельцев и устранение причин их появления на улицах,

- уменьшение количества покусов, нападений на граждан;

- возможность привлечения граждан к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области обращения с животными.