Лабораторная диагностика бруцеллеза – залог эпизоотического благополучия Ленобласти

8 февраля 2024 года

В системе противоэпизоотических мероприятий исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез являются обязательными. Ленинградская область из года в год демонстрирует высокие показатели по производительности молока и соответствует уровню мировых стандартов. В молочном скотоводстве России регион занимает второе место по молочной продуктивности коров.

Серологическая диагностика бруцеллеза – наиболее распространенный метод прижизненной диагностики болезни у животных, при котором, с помощью различных реакций, проводится выявление специфических антител к возбудителю, либо их отсутствие. Специалисты ветеринарной испытательной лаборатории Лодейнопольского и Подпорожского районов регулярно проводят исследование сыворотки крови крупного рогатого скота (КРС) на бруцеллез.

Специалисты ветеринарной испытательной лаборатории Выборгского района проводят реакцию на обнаружение антител к бруцеллезу в роз бенгал пробе (РБП). Принцип метода заключается в выявлении специфических антител в сыворотке крови КРС. Результатом исследования является формирование выраженной агглютинации окрашенных бруцелл антигена в виде крупных или мелких хлопьев розового цвета. РБП является экспресс-методом диагностики бруцеллеза.

Ранняя диагностика бруцеллеза позволяет профилактировать возникновение и распространение заболевания на территории района, и сохранить эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие Ленинградской области в целом. В 2024 году запланирована 641 тысяча исследований.

Справка:

В современных и высокотехнологичных ветеринарных лабораториях проводят исследования, позволяющие своевременно выявить возбудителей болезни разных видов животных, оценить качество и безопасность продукции животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок. В Ленинградской области производится почти 40% сельскохозяйственной продукции Северо-Западного федерального округа, и сохранять эпизоотическое благополучие – главная задача специалистов государственной ветеринарной службы!