«Мы в ответе»: информируем пассажиров-дачников

15 мая 2024 года
«Мы в ответе»: информируем пассажиров-дачников

В преддверии дачного сезона Управление ветеринарии Ленинградской области напоминает гражданам об ответственном обращении с животными. В автобусах, следующих по маршрутам региона, размещены 200 наклеек с призывом забрать питомца. Также пассажирам выданы 1000 листовок о важности стерилизации и памятки «Что делать, если укусила собака». Акция в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» прошла совместно со специалистами Комитета по транспорту Ленинградской области и Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Спикером выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области. Леонид Николаевич Кротов рассказал о результатах проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили», о внесение изменений в закон об идентификации мелких животных, о льготных услугах государственных ветеринарных учреждений Ленинградской области (вакцинация против бешенства – особо опасного заболевания и стерилизация).

«Население Ленинградской области в летний период увеличивается на 2,5 млн. человек. В первую очередь это жители Санкт-Петербурга, приезжающие на дачу, где прикармливают животных, а после не могут взять их с собой в городские квартиры. К сожалению, по данным статистики, большая часть собак и кошек становится бездомными после окончания дачного сезона. Наша задача - максимально информировать население об ответственном обращении с животными», - отметил Леонид Кротов.