Второй дискуссионный клуб копытчиков России

23 мая 2024 года
Второй дискуссионный клуб копытчиков России

Аспекты лечения и обрезки копыт у крупного рогатого скота, а также другие вопросы, направленные на профилактику и оздоровление животных обсудили специалисты на втором дискуссионном клубе копытчиков России. Мероприятие состоялось в рамках открытого конкурса профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». Заседание состоялось на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медецины.

С приветственным словом выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Он отметил, что комплексная терапия заболеваний дистального отдела конечностей у высокопродуктивных коров очень важна. Реализация профилактических мероприятий даёт возможность сохранить племенных коров, повысить молочную продуктивность, снизить процент их выбраковки, увеличить выход телят.

«Проблема заболеваний конечностей у коров является актуальной. Здоровье коров напрямую влияет на их продуктивность, а значит и на эконические показатели. Наш регион занимает первое место в России по надою молока. И сохранять высокие показатели и здоровье крупного рогатого скота наша главная задача», - отметил Леонид Кротов.

Модераторами дискуссионого клуба выступили Игорь Абакумов, кандидат экономических наук, автор и ведущий программы «Сельский час», руководитель медиахолдинга «Крестьянские ведомости» и Кирилл Племяшов, ректор СПбГУВМ. Специалисты обсудили несколько тем:

1.Национальный проект «КАДРЫ». Актуальное образование в нынешних условиях.

2. О национальном союзе обработчиков копыт.

- о месте и роли СОЮЗА в производстве молока;

- аккредитация, подтверждение квалификации копытчика;

- о создании Единой базы данных обрезки и лечения копыт КРС;

- сумма взноса для физических и юридических лиц: за что платить, условия для членов Союза;

- о размере заработной платы копытчика хозяйства.

3. О Регламенте Копытчика.

4. Соблюдение правил и требований ветеринарных служб.

- Аккредитация (условия аккредитации) в регионе ИП и организаций, специализирующихся на обрезке и оздоровлении копыт;

- Протоколы дезинфекции оборудования, инструментов;

- Биобезопасность.

5. Генетические аспекты здоровья копыт молочного крупного рогатого скота.

Председатель Национального Союза Обработчиков Копыт Юрий Тимофеев уверен, что принятие данного свода правил и требований ждут не только производители сырого молока, но и ветеринарные ортопеды хозяйств, предприниматели, оказывающие услуги по уходу за копытцами коров.

«В стране более 7,5 миллионов коров, нужны не менее 7,5 тысяч копытчиков», - подчеркнул Юрий Тимофеев.

Подобные мероприятия помогают повышать квалификацию специалистов и популяризировать профессию ветеринарного врача ортопеда и тех знаний, которые необходимы для бережного и правильного лечения коров. Специалисты Управления ветеринарии подготовили атлас на тему «Основные правила обрезки копыт» и видеоролик «Дезинфекция оборудования для обрезки копыт».

Справка:

24 мая в 10:00 состоится отборочный и финальный тур конкурса. За звание лучшего поборются 24 ветеринарных врачей и специалистов в области ортопедии сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Республики Коми, Новгородской, Псковской, Вологодской и Московской областей.

Одной из задач конкурса является привлечение молодежи. В номинации «Юные мастера» за звание лучшего будут соревноваться 22 студента из Республики Коми, Чувашской Республики, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Энколово, ул. Шоссейная, д. 19.

В состав судейской бригады вошли ученые ветеринарного университета Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, а также Дальневосточного государственного аграрного университета.

Главный судья - Стекольников Анатолий Александрович, профессор, доктор ветеринарных наук, академик РАН.

Конкурс организует и проводит Управление ветеринарии Ленинградской области, ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».