Ленинградский ветеринар-ортопед стал лучшим в Северо-Западном федеральном округе

24 мая 2024 года

Завершился открытый конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». Победителем соревнований признан Владимир Гурченков — ветеринарный врач ООО «Племзавод «Бугры» Ленинградской области. Всего за это звание боролись 21 ветеринарных врача и 22 студента из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Московской областей, Республики Коми и Чувашской Республики.

Состязание прошло в стенах конноспортивного комплекса «Дерби» во Всеволожском районе. Настоящий ветеринарный праздник собрал более двухсот гостей. Поболеть за участников собрались директора и представители сельскохозяйственных предприятий, специалисты государственной ветеринарной службы, практикующие ветеринарные врачи, студенты, а также семьи и друзья конкурсантов.

Торжественно открыл мероприятие начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. Он поприветствовал участников и гостей мероприятия.

«Профессия ветеринарного врача-ортопеда становится все востребованее! От качества вашей работы зависит здроровье животных, их продуктивность, а значит и экономические показатели агропромышленного комплекса Россиии», - отметил Леонид Кротов.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный тур и финальный.

Участники оценивались по нескольким критериям: отведенное время, соблюдение техники безопасности, формирование правильной модели подошвенной поверхности копытец, угол копытца, параметры копытца. Дополнительные критерии: одинаковая форма и величина копытец одной конечности, подошвенный край, расположение поверхности копыт к продольной плоскости плюсневой кости под углом 90 градусов, толщина копытца 0,5 – 0,7 см. При несоответствии или несоблюдении указанных критериев набранные баллы снижаются.

Перед выполнением конкурсных заданий все 45 участников прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. Обязательные требования, которые должен был соблюдать каждый – это работать в спецодежде: фартук, нарукавники, перчатки, защитные очки. Разрешалось работать со своими инструментами: болгаркой, фрезой, ножами.

Финальное испытание проводилось на коровах, которых зафиксировали в специальном станке для обрезки копыт. Участникам отвелось пять минут времени на обработку всех четырех конечностей животного.

Оценки выставляло профессиональное жюри, среди них профессора, доктора ветеринарных наук, академики, ветеринарные врачи ортопеды.

По итогам баллов выявили трех победителей среди профессиональных врачей ортопедов и трех победителей в номинации «Юные мастера». Также жюри отпределили победителей в номинации «Лучший по региону» - тех, кто набрал самый высокий балл среди участников внутри своего региона. Всем участникам вручили памятные медали, победителям – кубки, дипломы, медали и денежные призы.

Победителем открытого конкурса профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа» стал Гурченков Владимир, ветеринарный врач АО «Племзавод «Бугры», Ленинградская область.

Второе место - Новиков Владимир, ветеринарный врач, самозанятый, Новгородская область.

Третье место - Петухов Владимир, директор ИП «Петухов», Вологодская область.

В номинации «Юные мастера» победу одержала Кондратюк Анастасия, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» СПбГУВМ.

Второе место - Спицин Александр, студент 4 курса ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» СПбГУВМ.

Третье место - Легкобыт Иван, студент 4 курса ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум».

Основная цель соревнования – повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, выявление, пропаганда, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления копытец коров, распространение опыта лучших ветеринарных ортопедов России, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства.

Не секрет, что на продуктивность сельскохозяйственных животных влияет целый ряд факторов, включая условия содержания, качество и сбалансированность рациона, а также соблюдение правил ухОдовых процедур. Чтобы предупредить деформацию, развитие различных патологий, в том числе инфекционных заболеваний эпидермиса и дермы у коров, необходимо проводить расчистку и обрезку копытец. Данная процедура должна производиться квалифицированными ветеринарными ортопедами, так как требует применения специальных знаний и умений.

Справка:

Конкурс организует и проводит Управление ветеринарии Ленинградской области, ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

В 2023 году состоялся первый конкурс профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа» и собрал более ста гостей. В состязание приняли участие 29 специалистов сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Республики Коми, Новгородской, Псковской и Архангельской областей. Подробнее читайте - «Лучшего ветеринарного ортопеда Северо-Западного федерального округа определили в Ленобласти».