Леонид Кротов посетил строительство крупнейшего молочного комплекса «Бугры»

29 мая 2024 года
Леонид Кротов посетил строительство крупнейшего молочного комплекса «Бугры»

В Лужском районе продолжается строительство крупнейшего на Северо-Западе молочного комплекса хозяйства «Бугры». Здесь будет содержаться 8 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых более 3 тысяч голов — дойное стадо. Рядом с комплексом находится действующая молочная ферма хозяйства «Бугры», которая называется «Партизан». Заготовлены силос и зерновые, которых хватит для обеспечения кормами всего поголовья.

Ход работ сегодня проконтролировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. В делегации также - начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов.

Комплекс рассчитан на содержание до 8 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 3 тысячи — дойное стадо. Хозяйство будет производить 130 тонн молока в день. Для заготовки кормов будут использоваться 6 тыс. га пахотной земли. Ввод молочно-товарного комплекса в эксплуатацию создаст 250 рабочих мест.

Также делегация посетила Племзавод «Рапти» в ходе рабочего выезда в Лужский район. Предприятие готовит к вводу в строй новую роботизированную молочную ферму на 432 головы дойного стада.

Инвест соглашение о строительстве молочно-товарной фермы было подписано на выставке «Агрорусь» в 2021 году. В 2024 году – объект готовится к вводу в эксплуатацию.

Новые мощности позволят увеличить в Лужском районе объем производства молока на 5,2 тысяч тонн в год.