Леонид Кротов выступил на ПЭКе при правительстве Санкт-Петербурга

31 мая 2024 года
Леонид Кротов выступил на ПЭКе при правительстве Санкт-Петербурга

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов выступил с докладом на заседании Противоэпизоотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга. На повестке дня – эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по особо опасным и экономически значимым болезням животных африканской чуме свиней, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту и ящуру. Также специалисты обсудили  принимаемые меры по предупреждению их заноса и распространения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заседание открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Противоэпизоотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он отметил, что Санкт-Петербург и Ленинградская область тесно связаны. Обеспечивать безопасность подконтрольной продукции, которая попадает из области в город – важная задача.

Во время своего выступления, Леонид Кротов рассказал про основные направления работы государственной ветеринарной службы Ленинградской области, направленные на предупреждение заноса особо опасных болезней животных.

«Мероприятия проводятся как в соответствии с межрегиональными планами с Петербургом, которые утвердили в конце прошлого года главы наших регионов, так и во исполнение ряда других документов регионального и федерального уровня»,  – отметил Леонид Кротов.

На первый план в системе профилактических мероприятий выходит лабораторный мониторинг. В ведении Управления ветеринарии имеется девять учреждений, выполняющих комплекс лабораторно-диагностических исследований, включая исследования материала на наличие возбудителей особо опасных болезней животных, таких как АЧС, грипп птиц и ящур.

Ветеринарные лаборатории располагают компетентными кадрами, оборудованием и средствами для обеспечения бесперебойных и оперативных исследований и в установленном порядке аккредитованы в национальной системе аккредитации.

Также ветврачи осуществляют тщательный контроль перемещения и пресечение несанкционированных ввоза, реализации животных и подконтрольной продукции.  Поэтому на границах Ленинградской области последние 11 лет такой контроль обеспечивают стационарные ветеринарно-полицейские посты в составе представителей министерства внутренних дел и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных.

В текущем году была организована работа дополнительных ветеринарно-полицейских постов на автодорогах шести районов области. За 2024 год досмотрено 15 531 транспортное средство. Задержано 250 голов птицы и 19 400 шт. инкубационного яйца, перемещаемых с нарушением ветеринарного законодательства.

Большая работа проводится в дикой фауне. Проводится мониторинг эпизоотической ситуации по особо опасным болезням, как в охотничьих угодьях, так и на особо охраняемых природных территориях.

С целью обнаружения павших диких животных (включая птиц) на территории Ленинградской области проводятся поисковые рейды. В регионе обеспечен отбор проб от всех добытых и обнаруженных трупов кабанов на АЧС, трупов дикой и синантропной птицы на грипп.

В целях повышения уровня биологической защищённости предприятий, специалисты госветслужбы проводят регулярные обследования всех предприятий по содержанию и убою животных, переработке и хранению продукции, на предмет соответствия требованиям ветеринарного законодательства.

Также ежедекадно проводят ветеринарно-санитарные обследования личных подсобных хозяйств граждан и ежемесячно – крестьянских (фермерских), осуществляющих деятельность по содержанию животных.

При проведении обследований проводится:

- учет поголовья, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности

- проверка соответствия условий содержания животных требованиям ветеринарного законодательства.

- А также - обработки поголовья в рамках государственного задания и плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Проведено более 7,5 тысяч обследований.

Вся деятельность госветслужбы Ленинградской области направлена на обеспечение эпизоотического благополучия и лабораторного контроля качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок.