О работе ветврачей в конюшнях Ленинградской области

4 июня 2024 года
О работе ветврачей в конюшнях Ленинградской области

Незаменимый помощник и друг человека. Более пяти тысяч лошадей зарегистрированы на территории Ленинградской области. Даже самой породистый спортивный конь нуждается в помощи специалистов, поэтому все животные содержатся в конюшне под наблюдением заботливых ветеринарных врачей.

За каждой конюшней закреплен ветеринарный врач. И на каждой конюшне есть план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, согласно которому проводятся диагностические исследования и вакцинация. Лошади часто перемещаются из одной конюшни в другую.

Все перемещения фиксирует врач государственной ветслужбы и выдает сопроводительные документы, которые регистрируются в программе Меркурий. Также на лошадей оформляется паспорт, куда вносятся графические словесные описания. Среди них установка чипа.

Чипирование одна из обязательных процедур. Датчик позволяет идентифицировать животное. С помощью сканеров любой ветврач может определить, кому принадлежит лошадь, а также уровень ее здоровья. Помимо этого специалисты отбирают пробы крови на выявление особо опасных заболеваний. Отобранные пробы исследуются на заболевания сап, ИНАН, случную болезнь и бруцеллёз.

Большинство животных принимает участие в соревнованиях, которые проходят под контролем специалистов государственной ветеринарной службы. На территории конноспортивных клубах готовят настоящих чемпионов. Накануне забега ветврач осматривает лошадь и делает витаминную капельницу.

Владелец лошади всегда может обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы Лениннградской области за консультацией и помощью.