Семинар по болезням лошадей провели ветврачи

5 июня 2024 года
Семинар по болезням лошадей провели ветврачи

Здоровье и болезни лошадей, а также требования ветеринарных правил их содержания обсудили специалисты на семинаре в деревне Горбунки Ломоносовского района. С приветственным словом к участникам и гостям выступил начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. Он отметил, что у хорошего специалиста повышение квалификации должно всегда оставаться первостепенной задачей. Организация подобных обучающих мероприятий помогает обмениваться опытом среди коллег, делиться своим мнением, получать обратную связь и, конечно, новые знания и навыки.

«На территории Ленобласти зарегистрировано более 6 тысяч лошадей и каждая нуждается в квалифицированном обслуживании», — отметил Леонид Кротов.

На семинаре выступили ведущие ветеринарные врачи Федерации конного спорта России из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и города Краснодара. Специалисты обсудили важные темы:

«Международные проблемы конного спорта по результатам конференции в Стамбуле». Спикер: Ольга Зибрева, руководитель ветеринарного комитета федерации конного спорта СПб.

«Термография лошадей». Спикер: Евгения Румянцева, член Ветеринарного Комитета ФКСР.

«Паразитозы лошадей, цикл развития которых связан с насекомыми». Спикер: Анна Забровская, ветеринарный врач, паразитолог, кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова ФГБОУ ВО СПбГУВМ.

«Применение метода электрокоагуляции для кастрации жеребцов». Спикер: Алёна Кочмарева, главный ветеринарный врач проекта Ветеринарный Патруль, ветеринарный врач ФКСР.

«Ортопедия лошадей. Ковка». Спикер: Елена Замыслова, коваль-ортопед.

«О вступлении в силу с 1 сентября 2024 года ветеринарных правил содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования, утвержденных Приказом от 26 декабря 2023 года N939». Спикер: Наталья Щагина, начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области.

«Возможности диагностики и интенсивной терапии при коликах в полевых условиях». Спикер: Алёна Кочмарева, главный ветеринарный врач проекта Ветеринарный Патруль, ветеринарный врач ФКСР.

«Тейпирование лошадей быстрая помощь при болезненности спины, отеках, в том числе и поствакцинальных». Спикер: Анна Волкова, ветеринарный врач.

«Лошадь в гистологической диагностике». Спикер: Николай Литвинов ветеринарный врач-цитолог, член ESVCP, эксперт Органа по сертификации качества Российской Метрологической Академии в системе Ростехрегулирования РФ, эксперт ООО КФ «Микроскоп Плюс».

«Инновационные технологии слабофокусированной ударно-волновой терапии и высокоинтенсивной магнитолазерной стимуляции Marengo в реабилитации спортивных лошадей». Спикер: Николай Шелуханов, врач реабилитолог, заведующий отделом восстановительного лечения и медицинской реабилитации университетской клиники ФГБУ «НМИЦ им. В.А.Алмазова» Минздрава России.

Семинар прошел при поддержке Инновационно-образовательного центра станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района. По итогам семинара все слушатели получили сертификаты.