Оценили работу Управления ветеринарии Ленинградской области

3 апреля 2015 года

27 марта 2015 года в г. Гатчина, Управление ветеринарии Ленинградской области провело совещание государственной ветеринарной службы, на котором были подведены итоги работы за 2014 год и поставлены задачи на 2015 год.

Совещание открыл начальник Управления ветеринарии И. Г. Идиатулин.

Приветствуя присутствующих, Идрис Гавазович рассказал о том, каким был для Управления прошедший год, и чего мы ждем от наступившего года, отметив, что главной задачей работы управления в 2014 году была организация слаженной системной работы ветеринарной службы.

С докладами о работе отделов и секторов в 2014 году выступили руководители структурных подразделений.

В совещании приняли участие начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области Н. А. Попов, представители высших научных заведений, Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Вопросы подготовки и повышения квалификации ветеринарных специалистов Ленинградской области поднял Ректор СПбГАВМ А. А. Стекольников.

О роли ветеринарной науки в обеспечении благополучия эпизоотической ситуации в промышленном птицеводстве Ленинградской области выступил директор ГНУ ВНИВИП РФ - Э. Д. Джавадов.

Выслушав доклады участников совещания присутствующие оценили объем, качество и результативность мероприятий, проведенных Управлением и подведомственных ему государственных бюджетных учреждений:
- обеспечен постоянный контроль перемещения поднадзорных грузов не только при ввозе и вывозе с территории области, но и при перемещении по территории районов, что в первую очередь требовалось  для предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней общих для человека и животных, и охраны территории Ленинградской области от заноса заразных болезней животных из других регионов;
- в надзорной деятельности Управления отслеживается четкая системность. Усилен контроль за устранением нарушений законодательства, выявленных при проверках;
- правовое сопровождение деятельности Управления вошло в плановый режим работы. На постоянной основе проводится правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Обеспечивается представление и защита интересов Управления и ветеринарной службы Ленинградской области в судебных инстанциях и при проведении Прокуратурой Ленинградской области проверок в отношении государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Подводя итоги совещания, начальник Управления И. Г. Идиатулин отметил направления, в которых необходимо приложить больше усилий:

•      В полном объёме внедрить на территории области программу ВЕТПРИНТ обеспечивающую формирование ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, и позволяющую в режиме реального времени получать информацию о видах и объёмах перемещаемых поднадзорных грузов.
•      Приступить к  работе по созданию программных продуктов, обеспечивающих формирование документов (отчетов) ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии Управлением ветеринарии Ленинградской области, что облегчит работу специалистов и высвободит дополнительное время для осуществления мероприятий, направленных на обеспечение благополучия Ленинградской области по заразным, в том числе особо опасным болезням животных.
•      С учётом сложившихся потребностей территорий в государственных бюджетных и платных ветеринарных услугах следует уделить внимание оптимизации структуры и штатной численности государственных бюджетных учреждений ветеринарии Ленинградской области.
•      и разработке Системы кадрового обеспечения государственной и производственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Общим решением совещания, с учетом достигнутых результатов и сохранившегося эпизоотического благополучия области, работа учреждений государственной ветеринарной службы Ленинградской области, а также Управления ветеринарии признана удовлетворительной.