Передовой опыт Ленинградской области в борьбе с лейкозом КРС

20 мая 2015 года

Управление ветеринарии Ленинградской области поделилось опытом борьбы с лейкозом КРС.

По инициативе Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, при поддержке Правительства Тверской области 14 мая 2015 года на базе ФГБУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» состоялась конференция на тему: «Диагностика, профилактика лейкоза крупного рогатого скота и борьба с ним».

В конференции приняли участие представители ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир), ФГБУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина» (г. Москва), ФГБНУ ВПО «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им Я.Р. Коваленко» (г. Москва), руководители и ветеринарные врачи животноводческих хозяйств Верхневолжья, специалисты ветеринарных лабораторий Тверской области.

Данное мероприятие затронуло одну из важнейших проблем ветеринарной медицины - проблему лейкоза крупного рогатого скота, которая является в настоящее время актуальной для хозяйств всех форм собственности. Во многих субъектах РФ приняты и действуют региональные программы по борьбе с лейкозом КРС.

Ленинградскую область представил начальник Управления ветеринарии Идиатулин Идрис Гавазович, выступив с докладом «Опыт оздоровления хозяйств Ленинградской области от лейкоза крупного рогатого скота». Система оздоровительных и профилактических мероприятий, применённых специалистами Ленинградской области, показавшая высокую эффективность в борьбе с лейкозом КРС может быть использована другими субъектами Российской Федерации.

Прошедшая встреча поможет хозяйствам Тверской области совместно с государственной ветеринарной службой разработать наиболее эффективные программы по оздоровлению лейкозного поголовья и повысить продовольственную безопасность.