Подведены итоги

22 марта 2016 года

работы Управления за 2015 год

18 марта 2016 года в Доме культуры пос. Калитино Волосовского района Ленинградской области на совещании государственной ветеринарной службы области подведены итоги работы за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год.

На совещании присутствовали представители администрации Волосовского района, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины А.А. Стекольников, и.о. заместителя Руководителя Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области О.Г. Емцев, начальник отдела ФГБУ «Ленинградская МВЛ» Ж.Е. Баргман, начальник ветеринарной службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.В. Красноруженко, а также представители комитета по охране объектов животного мира, районных станций по борьбе с болезнями животных, главные ветеринарные врачи крупных животноводческих хозяйств области, а также ветераны ветеринарной службы.

С докладом «О результатах выполнения в 2015 году мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и задачах на 2016 год» выступила начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления ветеринарии Ленинградской области О.Г. Кузьмина, отметившая, что по итогам прошедшего года, исполнение государственного задания составило 100%.

Противоэпизоотическими мероприятиями было охвачено более 622450 сельскохозяйственных и домашних животных, а также 28,6 млн. сельскохозяйственной и домашней птицы.

В области не допущено возникновения заболеваний общих для человека и животных и массовых случаев заболевания людей пищевыми токсикоинфекциями, иными заболеваниями, связанными с употреблением в пищу продуктов животноводства и растениеводства.

Благодаря стараниям специалистов ветеринарной службы, животноводческие хозяйства Ленинградской области свободны от лейкоза, область благополучна по африканской чуме свиней и бешенству.

Л.Ю. Антипов – главный специалист отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления проинформировал собравшихся о совместной работе ветеринарной службы и администраций районов по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области.

С информацией о работе государственных ветеринарных лабораторий Ленинградской области, о проведённой модернизации выступила И.М. Шараевская – ведущий специалист отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления.

Об итогах деятельности ГБУ ЛО «Ленинградский областной эпизоотический (противоэпизоотический) отряд», об обеспеченности области вакцинными препаратами, дезсредствами и необходимым оборудованием доложил начальник отряда – Е.Э Шутов.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора С.В. Башаров в своём выступлении осветил итоги работы Управления ветеринарии Ленинградской области по исполнению регионального государственного ветеринарного надзора.

В 2015 году проведено 56 плановых проверок и 110 внеплановых, из которых 84 проверки проведены в целях контроля исполнения ранее выданных предписаний и 26 проверок на основании обращений граждан и организаций.

По фактам выявленных нарушений составлено 52 протокола, наложено штрафов на общую сумму 417,5 тыс. руб., взыскано, с учётом штрафов наложенных ранее, - 595 тыс. руб.

Начальник сектора бюджетного планирования, финансирования и бухгалтерского учёта – Н.В. Панова проинформировала о финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Управлению в рамках исполнения ведомственных целевых программ Ленинградской области.

Подводя итоги работы совещания, начальник Управления ветеринарии И.Г. Идиатулин отметил, что успокаиваться на достигнутых результатах не стоит, необходимо продолжать планомерную работу по сохранению эпизоотического благополучия и всегда быть готовым к оперативным действиям в любых ситуациях.

Ставя задачи на 2016 год, И.Г. Идиатулин, в числе главных, отметил обеспечение эпизоотического благополучия региона, совершенствование системы контроля безопасности животноводческой продукции, проведение оценки качества кормов собственной заготовки в хозяйствах Ленинградской области.

После завершения официальной части участники совещания посетили историко-культурный центр в Доме культуры пос. Калитино с залами, посвященными традиционной культуре и быту русского народа, истории деревни и её окрестностей в годы Великой Отечественной войны, старинным усадьбам и достопримечательностям края, особое место в котором занимает Зал памяти, рассказывающий о трагедии деревни Большое Заречье, сожженной немцами.

Затем все присутствовавшие на совещании выехали на место уничтоженной в 1943 г. фашистскими карателями деревни к Мемориальному комплексу Большое Заречье «Русская Хатынь» на торжественно-траурную церемонию для возложения венка и цветов к памятной плите мемориала и поставили свечи в часовне дер. Глумицы на месте гибели 66 жителей деревни.