Профилактика АЧС в Гатчинском районе

4 августа 2016 года

26 июля специалисты ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» приняли участие в собрании старост, председателей уличных и домовых комитетов городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района.

На собрании с информацией о мероприятиях, направленных на недопущение заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Гатчинского района и проводимых ветеринарной службой совместно с администрацией района и специалистами органов власти, входящих в состав противоэпизоотических комиссий, выступил Михаил Земко – заместитель начальника станции.

В своем выступлении М. Земко особо подчеркнул, что успех всех противоэпизоотических мероприятий сводится к строгому соблюдению норм законодательства при выращивании, транспортировке и реализации живых животных и продукции животноводства.

Также было отмечено, что по решению противоэпизоотической комиссии при Администрации Гатчинского муниципального района в общественно-политической газете «Гатчинская правда» от 26.07.2016 № 82 опубликована статья «Как бы нам свинья свинью не подложила», в которой освещены вопросы профилактики АЧС и предложен ряд мер, выполнение которых позволит предотвратить проникновение болезни на территорию Ленинградской области.