Ещё одна граница возбудителям болезней животных

27 июня 2016 года
Ещё одна граница возбудителям болезней животных

В ходе рабочей поездки в Кингисеппский район 25 июня Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко посетил здание строящейся районной ветеринарной станции с ветеринарной лечебницей, которое осуществляется за счёт государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». Общий объём финансирования на строительство, закупку оборудования и мебели – 60 млн. руб.

По окончании строительства Кингисеппский район получит современную станцию по борьбе с болезнями животных площадью 700 кв м, оборудованную в соответствии с международными требованиями и лабораторию, лицензированную на проведение микробиологических исследований, и аккредитованную как независимую испытательную лабораторию контроля качества, безопасности и подтверждения соответствия кормов, комбикормового сырья и кормовых добавок.

Для Ленинградской области, строительство этой станции особенно важно по двум причинам.

В Кингисеппском районе находится база для карантинирования животных, поступающих из-за рубежа через порт Усть-Луга на территорию России и стран Таможенного союза.

На западе Кингисеппский район граничит с Эстонской Республикой, в которой в дикой природе распространена африканская чума свиней, что создаёт высокий уровень угрозы проникновения инфекции на территорию Ленинградской области, в первую очередь с дикими кабанами.

Лаборатория Кингисеппского района была первой в области, освоившая в 2014 году проведение исследований биологического материала от диких и домашних свиней на африканскую чуму свиней методом ПЦР. С 2015 года возможность диагностировать АЧС имеет лаборатория Волховского района. Во II полугодии 2016 года мониторинговые исследования на АЧС методом ПЦР начнут проводить специалисты ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов».

Всего за 2015 год исследовано более 2,5 тысяч проб биологического материала. Вирус АЧС не выявлен.

Строительство и оснащение ветеринарной станции Кингисеппского района завершится 25 августа 2016 года, но работа по развитию и модернизации государственной ветеринарной службы Ленинградской области будет продолжена.