Обсуждение особенностей перехода на электронную ветеринарную сертификацию

20 июня 2017 года

Двухдневный семинар организован при поддержке и участии Национального Союза свиноводов, Россельхознадзора и ряда отраслевых союзов и направлен на обсуждение особенностей перехода на электронную ветеринарную сертификацию с 1 января 2018 года.

На семинаре выступили заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Н.А. Власов, а также представитель разработчика информационно системы Россельхсзнадзора «Меркурий» Александр Сергеевич Осминин - руководитель информационно-вычислительного центра Россельхознадзора Федерального центра охраны здоровья животных ФГБУ ВНИИЗЖ, ГП «Центр Систем Идентификации», специалисты ведущих российских компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Повестка семинара включала вопросы развития информационного обеспечения в мясной отрасли, взаимодействия учётных информационных систем хозяйств и предприятий по переработке мясной продукции, складских и логистических комплексов, магазинов розничной торговли мясной продукцией с Единой информационной системой в сфере ветеринарии.

Один из важнейших вопросов, обсужденных на семинаре — практические аспекты включения в систему «Меркурий» и переход к электронной ветеринарной сертификации.

Присутствующие получили ответы на наболевшие вопросы, в том числе об особенностях работы в информационной системе Россельхознадзора «Меркурий».

В этот же день в 16:00 на площадке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга по адресу Санкт-Петербург, Вознесенский пр., 16, состоялся «круглый стол» на тему «Внедрение электронной ветеринарной сертификации», организованный Управлением Россельхознадзора по С-Петербургу и Ленинградской области с участием заместителя Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власова.

Для обеспечения участия в мероприятии предприятий Ленинградской области Управление направило в адрес молокоперерабатывающих предприятий и производителей пищевой продукции приглашение.

В «круглом столе» приняли участие представители сетевых торговых компаний ООО «Лента», «X5 Retail Group», а также ООО «Пискаревский молочный завод», ООО «Галактика», ЗАО «Птицефабрика «Северная»,  АО «Птицефабрика Роскар», ООО «МПК Тосненский», ООО «Алер Петфуд», Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ветеринарии Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

С основным докладом выступил заместитель Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власова.

В ходе обсуждения Н.А. Власов ответил на вопросы участников. Также присутствующие были проинформированы о запуске с 4 июля 2017 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области системы «Современная Пищевая Безопасность» разработанной ООО «Галактика» и предусматривающей интергационные решения по обмену данными с информационной системой Россельхознадзора «Меркурий».

По итогам круголого стола интерес в проведении пилотного проекта по отладке интеграционных решений при осуществлении электронной вететеринарной сертификации проявил ООО «МПК Тосненский».

15.06.2017 в 9-30 по адресу С-Петербург, Лиговский проспект, 54 состоялось открытие первого рабочего дня семинара на тему «Информационные технологии в мясной отрасли» ориентированного на руководителей и специалистов животноводческих и птицеводческих хозяйств, предприятий по переработке мясной продукции, а также импортеров и экспортеров мясной продукции.