В рамках повышения квалификации

19 мая 2017 года

16 мая 2017 года в рамках курса повышения квалификации «Болезни высокопродуктивного крупного рогатого скота: профилактика, диагностика, лечение» проведен семинар на тему: «Сбалансированное кормление – основа продуктивности в молочном животноводстве».

Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия Ветеринарной медицины», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения животных», Управление ветеринарии Ленинградской области, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления ветеринарии Ленинградской области И.Г. Идиатулин, отметивший важность освещаемой на семинаре темы, особенно для Ленинградской области, являющейся лидером в России по продуктивности коров и производству молока.

С докладами выступили: заведующий кафедрой профессор МСХА имени К.А. Тимирязева - Н.П. Буряков, главный специалист Управления ветеринарии ленинградской области Савенко Ю.П.; директор по науке ООО «НПФ «Элест» профессор Малков М.А.; зоотехник-консультант ГК «АгроБалт трейд» Толмацкий О.В.; ведущий специалист ООО «Лаллеманд» Носов Н.М.; директор по развитию ООО «АгроВитЭкс» Иванов А.В.; ведущий специалист по животноводству ООО «МЕГАМИКС» Лебедев А.А.

Выступающие единодушно высказывались за повышение качества объёмистого корма и уменьшение использования концентрированных кормов. Для повышения рентабельности молока рекомендовали заготавливать травы в более ранние сроки вегетации, получая низкий уровень кислотно-детергентной клетчатки и высокий коэффициент переваримости сухого веществ, а также соблюдать технологию получения и заготовки зеленой массы трав, сена, силоса, сенажа, используя при этом удобрения и районированные сорта и гибриды трав.

По окончании выступлений основных докладчиков, профессор Бураков Н.П. ответил на вопросы слушателей.

По окончании семинара каждому слушателю был выдан сертификат участника.