В ООО СХП «Катумы»

1 июня 2017 года

день открытых дверей

27 мая на предприятии ООО СХП «Катумы», Всеволожского района, Ленинградской области, занимающегося созданием и разведением породы Катумских мясных гладкошёрстных овец, состоялся День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие более 50-ти специалистов государственных ветеринарных служб из семи субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области – И.Г. Идиатулин, затронувший вопросы эпизоотического благополучия при содержании и перемещении мелкого рогатого скота. Главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области также обратил внимание присутствующих на повышение интереса владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств Центрального и Северо-Западного регионов страны к содержанию и разведению овец в связи с высокой рентабельностью производства баранины и молочных продуктов из овечьего молока.

Также были рассмотрены эпизоотические, зоотехнические и экономические аспекты содержания и разведения мелкого рогатого скота.

Для повышения квалификации ветеринарных специалистов был проведён мастер-класс, на котором отрабатывались практические навыки по УЗИ-диагностике суягных овцематок и сукозных коз, оценке племенных производителей и искусственному осеменению мелкого рогатого скота.

По окончании все желающие могли приобрести племенного Катумского барана.