Аукцион племенных животных

5 июня 2017 года

В рамках Всероссийского совещания по племенному делу в молочном животноводстве на базе конно-спортивного клуба «Дерби» в п. Энколово Всеволожский района 25 мая 2017 года прошёл III аукцион племенных животных Ленинградской области.

Организаторами аукциона выступили ОАО «Невское», региональный центр информационного обеспечения животноводства «ПЛИНОР», ассоциация по совершенствованию скота АСЧАР. Мероприятие проводилось при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Гостями аукциона стали представители 70 регионов России – участники совещания.

В течение всего времени проведения аукциона специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области обеспечивался контроль соблюдения ветеринарно-санитарных правил при содержании и перевозке животных, в том числе оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Все въезды на территорию КСК «Дерби» были оборудованы дезинфекционными барьерами, дежурила передвижная ветеринарная лаборатория станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района.

В ходе торгов было продано 48 нетелей, 2 племенных бычка, которых приобрели хозяйства Ленинградской, Московской областей и Ставропольского края. Самым дорогим лотом аукциона стала нетель Слива, которая была продана за 222 тыс. рублей. Её ожидаемая молочная продуктивность – более 10 тыс. кг молока в год. Слива останется улучшать молочное стадо в одном из хозяйств Ленинградской области.

Впервые на аукционе были выставлены бараны катумской породы, выведенной в Ленинградской области.

И.Г. Идиатулин – начальник Управления ветеринарии Ленинградской области, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области и Д.В. Карайченцев - заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве осматривают животных, привезённых на аукцион.