Выпуск молоди балтийского сига в Ладожское озеро

23 октября 2017 года
Выпуск молоди балтийского сига в Ладожское озеро

13 октября 2017 года на территории Всеволожского района в деревне Ладожское озеро в районе пляжа «Осиновец» в целях воспроизводства популяции состоялся выпуск сеголеток балтийского и ладожского сига.

Рыбопосадочный материал, в количестве 1 764 экземпляра ладожского сига (навески 17 г) и молоди балтийского сига в количестве 217 экземпляров (штучной навески 15-17г) ввезен из Псковской области, Апольской научно-экспериментальной базы филиала АО «Центральная производственная станция по акклиматизации и борьбе с болезнями рыб».

Акция по восстановлению природных ресурсов организована предприятиями ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» и ООО «СК «Орион плюс» для компенсации ущерба нанесенного биоресурсам при строительстве объекта «Морской торговый порт Усть-Луга».

Специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области приняли участие в мероприятии по выпуску молоди балтийского сига и осуществляли ветеринарный контроль от момента согласования до ввоза и выпуска в озеро сеголеток. Все необходимые лабораторные исследования на бактериальные и паразитарные болезни рыб, карантинные ветеринарно-санитарные мероприятия выполнены.