Антибиотик, мы тебя найдём!

11 июля 2018 года
Антибиотик, мы тебя найдём!

4 июля 2018 в городе Волхове Ленинградской области проведён семинар-тренинг, целью которого было получение новых знаний, освоение новых современных методик выявления остаточных количеств антибиотиков и ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в непереработанной продукции животного происхождения.

В работе семинара приняли участие 22 специалиста государственной ветеринарной службы Ленинградской области и Республики Карелия.

Открыл семинар начальник Управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области
И.Г. Идиатулин, который проинформировал слушателей о вступлении в силу Решения Коллегии ЕЭК от 13 февраля 2018 г. N28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения». Он акцентировал внимание специалистов на ответственности за соблюдение законодательства в части содержания остаточных количеств потенциально-опасных веществ, которую несут не только производители продукции, но и ветеринарная служба, оформляющая ветеринарные сопроводительные документы на произведённую продукция.

Организаторы мероприятия ООО «Альгимед» г.Москва и ООО «Профилаб» г.Санкт-Петербург работу семинара разделили на теоретическую часть и практическую. Были проведены исследования яйца куриного и мяса птицы, в которых требовалось определить содержание остаточных количеств антибиотиков, а также образцов пшеницы и кукурузы, где следовало определить уровень содержания микотоксинов.

Все участники тренинга справились с поставленной задачей, получив практические навыки, которые будут использоваться в дальнейшей практической работе.

Участники семинара поблагодарили организаторов за полученные на семинаре знания по иммуноферментному анализу контроля показателей безопасности сырья и пищевой продукции, а также за доброжелательную обстановку, созданную принимающей стороной.